Массовая доля железа в железной руде составляет 30%. определите массу руды для извлечения железа массой 0,2 т, если его выход составляет 89%
- 22.08.2018 12:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ω(Fe)=30%=0.3
m(Fe)=0.2т=200кг
G=89%
(G-выход железа)
Найти:
m(Fe в железной руде)-?
Решение:
Составим примитивную схему перехода железа.Т.е. наше железо переходит из руды в чистое железо:
Fe₁ ---> Fe₂
Находим массу железа для 100%-го выхода:
200кг - 89%
Хкг - 100%
Х=200*100/89≈225кг
Значит мы получили, что 30% это и есть наши 225кг.Теперь составляем пропорцию,чтобы найти массу руды:
225кг - 30%
Х кг - 100%
Х=225*100/30=750кг
Для получения 0.2т железа с выходом 89%,понадобится железная руда в которой содержится 750кг(0.75т) железа.
Отает: 750кг
- 23.08.2018 13:25