Беда с химией!
9 класс, все начало органической химии проболела, сейчас не могу вникнуть.
Объясните, как решать такие цепочки, уравнения и задачки.
Именно ОБЪЯСНИТЕ, а не решите
...................................Cl2
.....................................|
[CH3 - CH - CH2 - CH - CH - CH3 ]
. ..........| ...............|
..........CH3 ..........Cl
[CH6+O2 → ]
[C7H14 + O2 →]
Найти объем кислорода, необходимого для сжигания 500г C3H7OH
Можно в личку, только отпишитесь здесь.
Заранее огромное спасибо.
- 24.09.2017 17:58
- Химия
Ответы и объяснения 2
Не сказано,что надо сделать с 1: назвать вещество?
а потом все просто: все реакции горения(то есть +О2) заканчиваются одинаково=СН2+Н2О,разница только в уравнении
2С7Н14+21О2=14СО2+14Н2О
СН6 -ошибка,т.к. такое органическое вещество не может быть
- 25.09.2017 08:20
Задачу - так же, как и в неорганике: уравнение реакции, количество известного вещества, количество искомого вещества, расчёт объёма.
Нужно ли решение приводить?
2С3Н7ОН + 9О2 = 6СО2 + 8Н2О
н(спирта) = 500/60 = 8,33333 моль
н (О2) = 8,3333*9/2 = 37,5 моль
Объём О2 = 37,5*22,4 = 840 л.
- 26.09.2017 14:46