К раствору, содержащему 75,2 г нитрата меди (||), добавили необходимое количество раствора натрий гидроксида. Определите массу выпавшего осадка.
- 05.11.2017 21:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu(NO₃)₂+2NaOH=2NaNO₃+Cu(OH)₂↓
n(Cu(NO₃)₂)=75.2/188=0.4моль
n(Cu(NO₃)₂)=n(Cu(OH)₂)
m(Cu(OH)₂)=0.4*98=39.2гр
- 06.11.2017 20:46