Технический цинк массой 150 г,с массовой долей примесей оксида 1,00%,обработали избытком соляной кислоты.Вычислите объем выделившегося газа(н.у.)
- 01.08.2017 12:50
- Химия
Ответы и объяснения 2
Zn+2HCl=ZnCl2 + H2
масса чистого цинка m=150-1,5=148,5 тогда V водорода=148,5*22,4\65=51,5 литра
- 01.08.2017 21:11
150 г - 100%
х г ---- 99%
х= 150*99/100=148,5 г - масса чистого цинка
Zn + 2HCl --> ZnCl2 + H2
n(Zn)=148.5/65= 2.28 моль
тогда n(H2)=n(Zn)=2.28 моль
V(H2)=2.28*22.4=51.1 л
если примесями является оксид цинка, то будет протекать и такая р-ия (но газ не выделяется):
ZnO + 2HCl --> ZnCl2 + H2O
- 03.08.2017 05:59