Из приведенных формул веществ выпишите основания.
H2SO4,Ca(OH)2,CaO,NaOH,Na3PO4,P2O5"Fe(OH)3,Fe2O3,Cu(OH)2,LiOH.
№2
Формулы только щелочей приведены в ряду:1)Fe(OH)3,NaOH,Ca(OH)2. 2)KOH,LiOH,NaOH. 3)KOH,Mg(OH)2,Cu(OH)2. 4)Al(OH)3,KOH,Ba(OH)2.
№3
Даны вещества:соляная кислота,гидроксид кальция,вода,оксид фосфора(5),оксид магния.С какими из перечисленных веществ может взаимодействовать: а)Гидроксид натрия, б) гидроксид железа(3)Напишите Уравнения соответствующих реакций.
№4
Составьте уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить следующие превращения.
А) Na=Na2O=NaOH=Na2SO4
B)ZnO+H2=....+O2 =....+HNO3=.......+KOH=.....+t=........
- 21.11.2017 04:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
#1
Ca(OH)2,NaOH,Fe(OH)3,Cu(OH)2,LiOH.
#2
2)KOH,LiOH,NaOH.
#3
a)
NaOH+HCl=NaCl+H₂O
6NaOH+P₂O₅=2Na₃PO₄+3H₂O
б)
Fe(OH)₃+3HCl=FeCl₃+3H₂O
#4
2Na+Na₂O₂=2Na₂O
Na₂O+H₂O=2NaOH
2NaOH+H₂SO₄=Na₂SO₄+2H₂O
ZnO+H₂=Zn+H₂O
2Zn+O₂=2ZnO
ZnO+2HNO₃=Zn(NO₃)₂+H₂O
Zn(NO₃)₂+2KOH=2KNO₃+Zn(OH)₂↓
Zn(OH)₂=t=ZnO↓+H₂O↑
- 22.11.2017 03:38