Помогите пожалуйста!
24,4 г силиката натрия обработали 6,3%-ным раствором азотной кислоты массой 100 г.Определите массу выпавшего осадка.
- 07.02.2018 11:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2SiO3+2HNO3=H2SIO3(осадок)+2NaNO3
M(Na2SIO3)=122г/моль
n(Na2SIO3)=m/M=24,2/122=0,2моль
m(ве-ва HNO3)=100*0,063=6,3гр.
M(HNO3)=63г/моль
n(HNO3)=m/M=6,3/63=0,1моль
Кислота в недостатке ,расчет ведем по кислоте:
n(H2SiO3)=0,1*2=0,05моль
M(H2SiO3)=78г/моль
m(H2SiO3)=n*M=0,05*78=3,9гр
Ответ:масса осадка=3,9гр.
- 08.02.2018 18:10