Как решать задачи на вывод продукта?
через неделю контрольная по этим задачам
- 10.06.2017 19:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для решения таких задач используется формула массовой доли выхода
w=(m(пр)/m(теор.))*100%
масса теоретическая-это масса продукта,рассчитанная по уравнению.
Масса практическа-это масса,которая была получена в реальности.
Например:При взаимодействии 56г оксида кальция с углекисл. газом был получен осадок массой 50гр.Найти массовую долю выхода
По условию задачи был получен осадок массой 50гр.Это будет являться массой практической,т.к. это уже было получено в реальности.Чтобы найти массовую долю нам необходимо найти массу теоретическую.Для этого составляем уравнение и рассчитываем массу осадка.
56г хг
CaO + CO2=CaCO3
n=1моль n=1моль
M=56г/моль M=100 г/моль
m=56г m=100г
сост.пропорцию и получаем х=100г
100гр-масса теоретическая,т.к. это масса,рассчитанная по уравнению
осталось подставить данные в формулу и получить массовую долю выхода
w%=(50/100)*100%=50%
- 11.06.2017 02:01