Чи вистачить 89,6 л кисню (н.у.) для спалювання метанаміну масою 62 г?
- 20.11.2017 07:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
4CH₃NH₂+9O₂->4CO₂↑+2N₂↑+10H₂O
n=V/Vm
n(O₂)=89,6/22,4=4 моль
x=n(CH₃NH₂)=1,78 моль
m(CH₂NH₂)=1,78·31=55,18 г.
Ответ: нет, не хватит.
- 21.11.2017 14:35