Реакция идет до конца в результате образования осадка между электронами ?
1) гидроксидом калия и нитратом натрия
2) карбонат натрия и соляной кислотой
3) нитратом меди (II) и гидроксидом натрия
4) гидроксидом меди (II) и серной кислотой
- 20.05.2017 14:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. KOH + NaNO3 = KNO3 + NaOH. В результате образуется растворимая соль и щелочь.Значит, эта реакция не подходит для ответа.
2. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2CO3. В результате образуется растворимая соль и угольная кислота. Значит, эта реакция не подходит для ответа.
3. Cu(NO3)2 + 2NaOH = 2NaNO3 + Cu(OH)2. В результате реакции образовалось нерастворимое основание - гидроксид меди(что и является осадком) и растворимая соль. Значит, эта реакция подходит для ответа.
4. Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O. В результате реакции образовалась растворимая соль и вода. Реакция не подходит для ответа.
- 20.05.2017 23:51