Найти массу осадка, который образуется при взаимодействии хлорида меди (II) с 300 г. 30% раствора гидроаксида натрия
- 21.09.2017 05:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
m(NaOH) = m(p-pa)xW(NaOH) = 300x0,3 = 90 г
n(NaOH) = m/M = 90/40 = 2,25 моль
из уравнения реакции следует: n(Cu(OH)2) = n(NaOH)/2 = 2,25/2 = 1,125 моль
m(Cu(OH)2) = nxM = 1,125x98= 110,25 г
- 22.09.2017 12:27