РЕБЯТУШКИ НУ ХОТЬ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ВООБЩЕ НЕ МОГУ РЕШИТЬ!!!!!!Не проходите мимо!!!!Помогите срочно с химией
9. Какой объем раствора NaOH (w=30%; p=1,328 г/см3) необходимо добавить к 0,5 л 0,2 н. раствора Pb(NO3)2, чтобы его полностью перевести в тетрагидроксоплюмбит?
12. Латунь – сплав меди и цинка. Кусок латуни массой 0,8г растворили в азотной кислоте. При электролизе этого раствора на катоде выделилось 0,496 г меди. Напишите уравнения реакций и определите марку латуни (т.е. содержание меди в %)
- 14.10.2017 21:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
9. Pb(NO3)2 + 4NaOH = Na2[Pb(OH)4] + 2NaNO3;
в данной р-ии ф.э. Pb(NO3)2 = 1/4, т.к. к.ч. Pb2+ = 4 ([Pb(OH)4]2-), след-но, 0.2 Н р-р Pb(NO3)2 соотв-т См. = 0.2*(1/4) = 0.05 моль/л;
в 0.5 л 0.05 М р-ра сод-я 0.05*0.5 = 0.025 моль Pb(NO3)2, для р-ии с кот-м треб-ся 0.025*4 = 0.1 моль NaOH;
V р-ра NaOH = (40*0.1)/0.3/1.328 = 10.04 см^3;
12. w Cu = 0.496/0.8 = 0.62 или 62%, пусть латунь раст-и в разб. HNO3, тогда:
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O и 3Zn + 8HNO3 = 3Zn(NO3)2 + 2NO + 4H2O;
элек-з р-ра Cu(NO3)2: 2Cu(NO3)2 + 2H2O = 2Cu + O2 + 4HNO3.
- 15.10.2017 14:38