Соляная кислота какого объёма с массовой долей HCL 20,0% и плотностью 1,10 г/см^3 потребуется для растворения железа массой 5,60 г.?
- 13.08.2017 22:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
6HCI+2Fe=2FeCI3+3H2
M(Fe)=56г/моль
n(Fe)=5,6/56=0,1моль
M(HCI)=36,5г/моль
Пропорция по уравнению:
0,1/2=х/6=0,1*6/2=0,3моль(HCI)
m(HCI)=0,3*36,5=10,95гр
V(HCI)=m/p*w=10,95/1,1*0,2=49,7л
- 14.08.2017 08:26