Осуществите превращения:Fe→FeSO4→Fe(OH)2→FeO→Fe→FeCl3
6
Fe(OH)3
Укажите типы реакции, 6 реакцию рассмотрите с точки зрения ОВР
- 17.01.2018 13:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Fe + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂ (замещение)
2. FeSO₄ + NaOH = Na₂SO₄ + Fe(OH)₂ (обмен)
3. Fe(OH)₂ = FeO + H₂O (разложение)
4. FeO + H₂ = Fe + H₂O (замещение)
5. 2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl3 (соединение)
6. FeCl₃ + 3LIOH = 3LiCl + Fe(OH)₃ (обмен)
FeO + H₂ = Fe + H₂O
Fe⁺² +2e Fe° 2 1 - окислитель
H₂ -2e 2H⁺ 2 1 - восстановитель
- 18.01.2018 00:43