При сжигании бутана образовалось 60 л углекислого газа . Чему равен объём прореагировавшего кислорода? Объёмы газов измерены при одинаковых условиях.
- 12.02.2018 22:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Х л 60 л
2 С4Н10 + 13О2 = 8СО2 + 10Н2О
n = 13 моль n = 8 моль
Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль
V = 291,2 л V = 179,2 л
Х л О2 - 60 л СО2
291,2 л О2 - 179,2 л СО2
V(O2) = 60 * 291,2 / 179,2 = 97,5 л
- 13.02.2018 20:49