1.Сколько молекул содержится в 20г хлорида натрия. 2.в 9,60 г. Вещества содержится 9,03•10 22 молекул . Чему равна относительная молекулярная масса этого вещества.
- 11.02.2018 10:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1.
Дано:
m (NaCl) = 20 г.
Найти:
N (NaCl) – ?
Решение:
n (NaCl) = 20 г : 58 г/моль = 0,344 (моль).
N (NaCl) = 0,344 моль · 6 · 10²³ молекул/моль = 2,064 · 10²³ (молекул).
Ответ: 2,064 · 10²³ молекул.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
№2.
Дано:
m (вещества) = 9,60 г;
N (вещества) = 0,903 · 10²³ молекул.
Найти:
M (вещества) – ?
Решение:
n (вещества) = (0,903 · 10²³ молекул) : (6 · 10²³ молекул/моль) = 0,1505 (моль).
M (вещества) = 9,60 г : 0,1505 моль ≈ 63,78 (г/моль).
Ответ: 63,78 г/моль.
- 12.02.2018 18:35