Помогите пожалуйста!
Составьте схемы и уравнения реакций, протекающих при электролизе:
а) раствора иодида натрия
б) раствора хлорида меди (II)
- 26.11.2017 00:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) NaI = Na(+) + I(-)
H2O = H(+) + OH(-)
Анод: 2I(-)-2e = I2
Катод: 2H2O -2e = H2 + 2OH(-)
2H2O + 2Cl(-) = Cl2 + H2 + 2OH(-)
2H2O + 2NaCl = Cl2 + H2 + 2NaOH
2) СuCl2 = Cu(+2) + 2Cl(-)
Катод: Cu(+2) +2e = Cu(0)
Анод: 2Сl(-) -2e = Cl2(0)
CuCl2 = Cu + Cl2
- 26.11.2017 07:10