В сосуде емкостью 3 литра находится 5,23 г. азота и 7.1г. водорода. определить общее давление в смеси газов при 25 градусах
- 12.01.2018 18:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(N2) = m/M = 5,23/28 = 0,19 моль
n(H2) = m/M = 7,1/2 = 3,55 моль
n(общее) = n(N2) + n(H2) = 0,19 + 3,55 = 3,74 моль
температуру нужно выразить в Кельвинах: T = t + 273 = 25 + 273 = 298 К
По уравнению Менделеева-Клапейрона: pV = nRT
p = nRT/V, V = 3 л = 0,003 м3, R = 8,31 Дж/моль*К - универсальная газовая постоянная.
p = 3,74x8,31x298/0,003 = 3,09 МПа
- 13.01.2018 20:20