1)Какая масса алюминия потребуется для полного восстановления 100 г образца, содержащего 80 % оксида железа (III)?
- 05.07.2018 09:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2O3 + 2Al = 2Fe + Al2O3
m(Fe2O3)=80/100х100=80 г
M(Fe2O3)=160 г/моль
n(Fe2O3)=80/160=0,5 моль
n(Fe2O3):n(Al)=1:2, отсюда n(Al)=0,5х2=1 моль
M(Al)=27 г/моль
m(Al)=1х27=27 г
- 06.07.2018 12:22