Пожалуйста с ПОЛНЫМ РЕШЕНИЕМ и ур-нием химической реакции!!!
При восстановлении водородом оксида меди Cu2O и соединения свинца Pb3O4 в каждом случае было получено по 3,6г паров воды.Сколько граммов каждого из веществ было взято?
- 02.01.2018 13:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
⇒
ν(H2O) = 3,6/18 = 0,2 моль
по уравнению реакции v(Cu2O) = 0,2 моль
m(Cu2O) = 0,2*144 = 28,8 г
⇒
v(H2O) = 0,2 моль
далее методом пропорции x : 1 = 0,2 : 4
v(Pb3O4) = 0,05 моль
m(Pb3O4) = 0,05*685 = 34,25 г
- 03.01.2018 06:48