Составьте уравнения реакций алюминия а)с селеном ;б) с иодом;в)с фосфорной кислотой.Укажите окислитель и восстановитель в данных реакциях
- 20.07.2018 19:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 3Se = Al2Se3 - образование селенида алюминия.,2Al(порошок) + 3I2 = 2AlI3
Восстановление:
I + 1e− = I−
Окисление:
Al − 3e− = Al3+
3I + Al = 3I− + Al3+ с йодом
P2O5+3H2O=2H3PO4(реакция соединения)
СuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl
2Fe2O3+3C=4Fe+3Co2(реакция восстановления)
2АL+3Br2=2AlBr3 с фосфорной кислотой
- 21.07.2018 12:25