.Сколько соли может образоваться, если в качестве исходных веществ взять 20 г. 2 %-го раствора гидроксида натрия и раствор, в котором содержится 100 г. серной кислоты?
- 13.01.2018 12:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaOH)=20*0,02=0,4 г
n(NaOH)=m/M=0,4/40=0,01 моль
n(H₂SO₄)=100/98=1моль
однако, 0,01 моль NaOH должно соответствовать 0,005 моль H₂SO₄, значит, кислота в избытке. Считаем по недостатку - по NaOH.
n(Na₂SO₄)=0,01/2=0,005 моль
m(Na₂SO₄)=0,005*142=0,71 г
- 14.01.2018 22:52