1) Какое число молекул находится: а) В воде; б) В водороде; в) В кислороде, взятых количеством вещества по 4 моль?
2) Вычислите число молекул воды, находящихся в стакане вместимостью 240 мл.
- 25.04.2018 12:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
1) n(H₂O) = 4 моль
2) n(H₂) = 4 моль
3) n(O₂) = 4 моль
найти: N(H₂O), N(H₂), N(O₂)
решение:
N = n · Na
n(H₂O) = n(H₂) = n(O₂) = N(H₂O) = N(H₂) = N(O₂) = 4 моль · 6,023 ·10²³ моль⁻¹ = 24·10²³ молекул
дано:
V(H₂O) = 250мл
найти: N(H₂O)
решение:
m = p · V = 1 г\мл · 250 мл = 250 г
М(H₂O) = 1·2 +15 = 18 г\моль
N = m\M · Na
n(H₂O) = 18 г\моль \ 250 г · 6,023 ·10²³ моль⁻¹ = 0,43 · 10²³ молекул
- 26.04.2018 09:16