Какое количество 45%-ного раствора надо добавить к 350 г 12%-ного раствора, чтобы получить 20%-ный раствор вещества?
- 26.09.2018 11:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем сколько соли содержится в 350г 12% раствора:
350*0.12=42г
Пусть x - масса 45% раствора,тогда получаем:
0.2=(0.45x+42)/(350+х)
0.45x+42=70+0.2x
0.25x=28
x=112г
Понадобится 112г 45% раствора.
Ответ:112г
- 27.09.2018 12:01