Из предложенного ряда формул выпишете в первую очередь формулы веществ, которые реагируют с гидроксидом натрия, затем формулы веществ реагирующих с азотной кислотой:
Mg(OH)2 , Al(OH)3 , H2SO4 , Na2CO3.
Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.
- 17.04.2018 13:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
C NaOH
Al(OH)3+NaOH=Na[Al(OH)4]
Al(OH)3+OH(-)=[Al(OH)4](-)
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
H(+)+OH(-)=H2O
С HNO3
Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O
H(+)+OH(-)=H2O
Al(OH)3+3HNO3=Al(NO3)3+3H2O
H(+)+OH(-)=H2O
Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2
CO3(-2)+2H(+)=CO2+H2O
- 18.04.2018 21:01