Даю 25 баллов срочно!
...KMnO(4)=K(2)MnO(4)+MnO(2)+O(2)[Газ]
обьем кислорода (н.у.), выделившегося при разложении KMnO(4) химическим количеством:
а)0,2 моль б)1,2 моль в)0,4 моль г)0,6 моль.
- 01.07.2017 08:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Реакция для всех общая
2KMnO₄-->K₂MnO₄+MnO₂+O₂
а) По реакции: n(O₂)=n(KMnO₄)÷2=0.2/2=0.1моль ; V(O₂)=n*Vm=0.1*22.4=2.24л
б) n(O₂)=n(KMnO₄)÷2=1.2/2=0.6моль ; V(O₂)=n*Vm=0.6*22.4=13.44л
в) n(O₂)=n(KMnO₄)÷2=0.4/2=0.2моль ; V(O₂)=n*Vm=0.2*22.4=4.48л
г) n(O₂)=n(KMnO₄)÷2=0.6/2=0.3моль ; V(O₂)=n*Vm=0.3*22.4=6.72л
- 02.07.2017 12:06