Рассчитайте по уравнению реакции:
...KMnO(4)=K(2)MnO(4)+MnO(2)+O(2)[Газ]
обьем кислорода (н.у.), выделившегося при разложении KMnO(4) химическим количеством:
а)0,2 моль б)1,2 моль в)0,4 моль г)0,6 моль.
- 09.09.2017 04:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KMnO4=K2MnO4+ MnO2+O2
2моль 1моль
Подставляя значения кол-ва в-ва KMnO4 в ур-ния нах-м кол-во в-ва О2 и его объём
а)0,2моль-хмоль О2 по условию
2моль -1 мольО2 по ур-нию х=0,2*1/2=0,1моль, тогда V(O2)=0.1*Vm=0.1*22.4=2.24л
б) 1,2моль-хмольО2 по условию
2моль-1моль по ур-нию х=0,6моль V(O2)=0.6*22.4=13.44л
в) 0,4-хмольО2 по усл
2моль-1моль по ур-ю х=0,4*1/2=0,2моль V(O2)=0,2*22,4=4,48л
г) 0,6моль-хмольО2 по усл
2моль-1 моль по ур-ю х=0,6*1/2=0,3моль , тогда V(O2)=0,3*22,4=4,72л
- 01.01.1970 00:00