Сосуд ёмкастю 14 л полностю наполнен фтором, потом добавили 7.2г метала и после реакции давление стало 36.46 кПа надо найти неизвестный металл?
- 01.03.2018 09:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Предп-ся что исх-е P = 101.3 кПа, V и T = const, причем T кон. = T исх. = 273 К, тогда изменение (умен-е) P прямо проп-но изм-ю n F2 в ходе р-ии с Ме;
n исх. F2 = 101.3*14/(8.314*273) = 0.625 моль, n кон. F2 = 36.46*14/(8.314*273) = 0.225 моль, т.о. с Ме прореаг-о 0.625-0.225 = 0.4 моль F2;
n экв. F2 = 1/2 = 0.5 моль, тогда по з. эквив-в М экв. Ме = 7.2*(0.5/0.4) = 9 г/моль, что соотв-т 3-хвал-у алюминию Al (М = 27 г/моль = 9*3).
- 02.03.2018 20:08