Объясните, почему водные растворы карбоната калия и гидрокарбоната калия имеют щелочную реакцию? Ответ подтвердите уравнениями реакций.
- 19.07.2017 01:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
K+1 сильное основание
СО3-2 слабая кислота
след-но гидролиз идет по аниону
СО3-2 + HOH = НСО3- + ОН- (рН > 7 среда щелочная)
=> К2СО3 + Н2О = КНСО3 + КОН (щелочная среда)
______________________________________________
K+1 сильное основание
НСО3-1 слабая кислота
след-но гидролиз идет по аниону
НСО3-1 + HOH = Н2СО3 + ОН- (рН > 7 среда щелочная)
=> КНСО3 + Н2О = Н2О + СО2 + KOH (т.к. Н2СО3 не постоянная кислота, она сразу распадется на углекислый газ и воду)
(щелочная среда)
- 20.07.2017 05:21