При взаимодействии 47 г фенола с гидроксидом Na образовалось соль массой 53;36 г .определите ее практический выход
- 15.10.2017 01:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
- Уравнение:
n(C6H5OH) = m/M = 47г/94г/моль = 0,5 моль
- n(C6H5ONa) = n(C6H5OH) = 0,5 моль - теоретическое количество вещества
- Рассчитаем практическое количество вещества:
n(C6H5ONa) = m/M = 53,36г/116г/моль = 0,46 моль
- Рассчитаем выход продукта:
q = n(практ)/n(теор)*100% = 0,46моль/0,5моль*100% = 92%
- 16.10.2017 01:22