Для получения азотной кислоты в лаборатории взяли 8,5г нитрата натрия и 9.8г серной кислоты.Сколько граммов азотной кислоты получится?
- 15.08.2017 07:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaNO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2HNO3
M(H2SO4)=98 г/моль
n(H2SO4)=9,8/98=0,1 моль - избыток
M(HNO3)=63 г/моль
n(HNO3)=8,5/63=0,13 моль-недостаток
решаем по недостатку
n(NaNO3)=n(HNO3)=0,13 моль
M(NaNO3)=85х0,13=11,05 г
- 16.08.2017 20:35