Помогите пожалуйста с химией!
Укажите свойства воды, которые относят к аномальной , и поясните их.
Напишите уравнения реакций, протекающих при взаимодействии воды со следующими веществами:а) оксидом натрия, б) этиленом, в) барием. Укажите условия течения реакции "б". Прошу помогите!
- 19.03.2018 00:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
У воды аномально высокая температура кипения и плавления. Связано это с образованием водородных связей между молекулами воды.
а)H2O + Na2O = 2NaOH
b) H2O + C2H4 = C2H5OH
c) Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2
Реакция 2 идёт при нагревании и в присутствии катализатора - серной кислоты
- 19.03.2018 17:36