Составьте общие и ионные уравнения следующих превращений
HNO3 → NA2SO3 → CO2→K2CO3→KOH→Al(OH)3→Al(NO3)3 t→Al2O3→Al(NO3)3
Ребят помогите пожалуйста, срочно нужно
- 26.09.2017 16:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
Na2SO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+SO2
2Na+SO3+2H+2NO3=2Na+2NO3+H2O+SO2
SO3+2H=H2O+SO2
2)
Na2SO3+H2SO4=NA2SO4+CO2+H2O
Na+CO3+H+SO4=Na+SO4+CO2+H2O
CO3+H=CO2+H2O
3)
CO2+K2Ot=K2CO3
4)
K2CO3+H2O=KOH+CO2
5)
3KOH+AICI3=AI(OH)3+3KCI
3K+3OH+AI+CI3=AI(OH)3+3K+3CI
3OH+AI=AI(OH)3
6)
AI(OH)3+3NaNO3=AI(NO3)3+3NaOH
AI(OH)3+ 3Na + NO3= AI+ NO3+ 3Na +3OH
AI(OH)3=AI+3OH
7)
2AI(NO3)3+3H2O=AI2O3+6HNO3
2AI+2NO3+H2O=AL2+O3+6H+6NO3
8)
AI2O3=2AI+O2
9)
AI2O3+6HNO3=2AI(NO3)3+3H2O
AI2+O3+6H+6NO3=2AL+2NO3+3H2O
- 27.09.2017 21:45