1)с нерастворимыми в воде основаниями:для получения гидроксида кобальта к раствору сульфата кобальта добавьте несколько капель гидроксида натрия.Что наблюдается?Почему?Cоставьте уравнение химической реакции в молекулярном и ионном виде.к полученному осадку гидроксида кобальта добавьте раствор соляной кислоты.Что наблюдается?Почему? Cоставьте уравнение химической реакции в молекулярном и ионном виде.
2)к раствору карбоната натрия добавьте раствор соляной кислоты что наблюдается?почему?составьте уравнение химической реакции в молекулярном и ионном виде.
3)К раствору нитрата серебра добавьте раствор соляной кислоты.Что наблюдается?Почему? Cоставьте уравнение химической реакции в молекулярном и ионном виде.
- 11.11.2017 05:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Приветствую!
CoSO₄ + 2NaOH = Co(OH)₂ + Na₂SO₄
Co⁺² + SO₄²⁻ + 2Na⁺ +2OH⁻ = Co(OH)₂ + 2Na⁺ + SO₄²⁻
Co²⁺ + 2OH⁻ = Co(OH)₂
Реакция обмена, выпадение осадка, изменение цвета
Co(OH)₂ + HCl = CoCl₂ + 2H₂O
Нету уравнения в молекулярном и ионном виде, ВРОДЕ.
2. Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + H₂O + CO₂↑
2Na⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + H₂O + CO₂↑
CO₃²⁻ + 2H⁺ = H₂O + CO₂↑
Происходит выделение пузырьков газа , т.к. образуется угольная кислота , которая неустойчива и распадается на воду и углекислый газ.
3. AgNO₃ + HCl = AgCl↓ + HNO₃
Ag⁺ + NO₃⁻ + H⁺ + Cl⁻ = AgCl↓ + H⁺ + NO₃⁻
Ag⁺ + Cl⁻ = AgCl↓
Происходит образование осадка.
Удачи! :-)
- 12.11.2017 14:28