Сколько граммов H2 получится при действии 13 граммов цинка на раствор содержащий 35 граммов H2SO4??
- 03.07.2017 04:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn +H2SO4=ZnSO4 +H2
n(Zn)=13/65=0.2 моль
n(H2SO4)=35/98=0.3
цинк в недостатке,ведём расчёт по нему
n(H2)=n(Zn)=0.2
m(H2)=0.2*2=0.4
- 04.07.2017 20:08