Из трёх газообразных простых веществ в результате ряда превращений было получено вещесвто А. При действии на него раствором гидроксида натрия образуется газ Б и раствор твёрдого вещества В. Если раствор вещества В подвергнуть электролизу , на электродах выделяются два исходных газа. Третий исходный газ можно получить, сжигая раствор Б. Определите, что собой представляют исходные вещества, если дополнительно известно, что для образования вещества А они должны быть взяты объёмном отношении 1:4:1. Напишите соответсвующие уравнения реакций
- 24.09.2018 18:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Простые вещества - азот, водород и хлор. NH4Cl - A
NH4Cl + NaOH = NH3 (Б) + NaCl (B)
2NaCl + 2H2O = H2 + Cl2 + 2NaOH (ток)
4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O
- 25.09.2018 03:04