Можно ли получить магний электролизом водного раствора хлорида магния? Почему? Напишите уравнение реакции
- 15.04.2017 14:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Нет.
MgCl2 = Mg(+2) + 2Cl(-)
H2O = H(+) + OH(-)
Анод: 2Cl(-)-2e = Cl2
Катод: 2H2O -2e = H2 + 2OH(-)
2H2O + 2Cl(-) = Cl2 + H2 + 2OH(-)
2H2O + MgCl2 = Mg(OH)2 + H2 + Cl2
- 16.04.2017 18:17