Закончите уравнения, запишите в молекулярном и ионном виде
а)NaS+KBr;
б)Na(2)CO3+HCl;
в)Ba(OH)2+HI;
г)Fe(OH)3+HNO3;
д)FeCl2+ZnSO4;
- 27.03.2018 09:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Na2S + 2KBr = 2NaBr + K2S
2Na(+) + S(-2) + 2K(+) + 2Br(-) = 2Na(+) + 2Br(-) + 2K(+) + S(-2) реакция не идёт.
2) Na2CO3 +2 HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
2Na(+) + CO3(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O
CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O
3)Ba(OH)2 +2 HI = BaI2 + 2H2O
Ba(+2) + 2OH(-) + 2H(+) + 2I(-) = Ba(+2) + 2I(-) + 2H2O
2OH(-) + 2H(+) = 2H2O
4) Fe(OH)3 +3 HNO3 = Fe(NO3)3 + 3H2O
Fe(OH)3 + 3H(+) + 3NO3(-) = Fe(+3) + 3NO3(-) + 3H2O
Fe(OH)3 + 3H(+) = Fe(+3) + 3H2O
5) FeCl2 + ZnSO4 = FeSO4 + ZnCl2
Fe(+2) + 2Cl(-) + Zn(+2) + SO4(-2) = Fe(+2) + SO4(-2) + Zn(+2) + 2Cl(-)
реакция не идёт.
- 28.03.2018 16:41