Определите массу этилового эфира уксусной кислоты,который можно получить взаимодействие 18г уксусной кислоты с 0,4 моль этанола
- 07.05.2018 05:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
СH3COOH + C2H5OH = CH3COOC2H5 + H2O
M(CH3COOH)=60 г/моль
n(CH3COOH)=18/60=0,3 моль - недостаток
n(C2H5OH)=0,4 моль - избыток
Решаем по недостатку
M(CH3COOC2H5)=88 г/моль
n(CH3COOC2H5)=n(CH3COOH)=0,3 моль
m(CH3COOC2H5)=0,3х88=26,4 г
- 08.05.2018 06:17