При пропускании оксида углерода (4) через раствор гидроксида кальция получили гидрокарбонат кальция массой 84,6 г. Определите объём оксида углерода (4), который был пропущен через раствор (условия нормальные)
- 23.10.2017 22:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
2СO2+Ca(OH)2-> Ca(HCO3)2
n(Ca(HCO3)2=84,6/162=0,5
n(CO2)=0,5*2=1моль; V(CO2)=22,4л
- 24.10.2017 15:20