Небольшой кусочек металлического натрия поместили в раствор сульфата меди (2). Какие признаки химической (-их) реакции (-й) будут наблюдаться?
- 07.10.2017 16:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Выделение газа
2Na + H2O = 2NaOH + H2
и выпадение голубого осадка,
CuSO4 + 2 NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
который быстро становится черным из-за теплоты первой реакции
Cu(OH)2 = CuO + H2O
- 08.10.2017 20:33