1.Определите валентности элементов следующих,соединениях,формулы которых AIPO4,SO3,KCIO3.
2.Закончите уравнение химических реакций.Определите тип химических реакций.
K+O2------->
AI+HCI------>
3.Перечислите типы химических реакций.
4.Вычислите массу и количество молей оксида магния, образовавшегося при взаимодействии 96г магния с кислородом.
- 03.01.2018 00:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 3 5 2
AlPO4
6 2
SO3
1 5 2
KClO3
2) K+O2=K2O соединение
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑ замещение
3)Типы хим. реакций: соединение, разложение, замещение, обмен, экзотермические, эндотермические,.
4)2Mg+O2=2MgO
n=m/M=96/24=4 моль
4/2=х/2
х=4
n(MgO)=4 моль
m(MgO)=M*n=40*4=160 г
Ответ: 160 г, 4 моль
- 04.01.2018 13:56