В 400 г воды растворили 5,6л (н.у)хлороводорода.найдите массовую долю хлороводорода в получившемся растворе соляной кислоты
- 02.06.2017 12:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Vm=22,4 л/моль
n(HCl)=5,6/22,4=0,25 моль
M(HCl)=36,5 г/моль
m(HCl)=36,5х0,25=9,125 г
m(р-ра)=400+9,125=409,125 г
w(HCl)=9,125/409,125х100%=2,23 %
- 03.06.2017 11:51