Относительная
плотность вещества по водороду равна 57, массовая доля углерода в нём
составляет 84,21 %. Установите молекулярную формулу углеводорода.
- 25.07.2018 09:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Определим молекулярный вес нашего углеводорода Мr(CxHy)=D(H2)*Mr(H2)=57*2=114 если углерода 84,21%"то водорода будет 100 -84,21= 15,79%. Мы взяли 100 граммов углеводорода,тогда отношение индексов x : y= 84,21/12 :15,79/1=7 : 15,79 где 12 атомный вес углерода, а 1 -водорода. Делим оба числа на 7,чтобы получить простейшую формулу.
x : y =1 : 2,25.индексы должны относится как целые числа,поэтому умножаем на 4 оба числа х : у= 4 : 9 простейшая формула С4Н9 Mr(C4H9)= 48+9=57 тогда истинная формула С8Н18
- 26.07.2018 23:45