Помогите прям щас срочно
какой объем аммиака можно получить из 214 г. хлорида аммиака (при нагревании соли в смеси с гидрооксидом кальция выход аммиака составляет 95%)
- 24.08.2018 10:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NH4Cl+Ca(OH)2=2NH3+2H2O+CaCl2
n(NH4CL)=m/M=214/(14+1*4+35,5)= 4 моль
n(NH4Cl):n(NH3)=1:1---->n(NH3)=4 моль
Vтеор(NH3)=n*Vm=4*22,4=89,6 л
Vпракт(NH3)=η*Vтеор(NH3)=89,6*0,95=85,12 л
Ответ:85,12 л
- 25.08.2018 01:34