Помогите пожалуйста!!
Появление изотопов азота наблюдается при ядерных взрывах. Один из таких изотопов имеет период полураспада 9,93 ч. Какая часть данного изотопа распадется через сутки после начала процесса?
- 22.10.2017 05:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
13N с T1/2 = 9,93 мин. Это значит, что через 9,93 мин его останется ровно половина от ого, что было. Само же количество в момент времени t определяется как N = N0*2^(-t/T), отсюда N/N0 = 2^(-t/T). Учитывая, что в сутках 1440 минут, определяем, что
N/N0 = 2^(-9,93/1440) = 0,995 - столько азота убудет, а останется 0,005 от того, что было или 0,5%.
Если время измеряется не в минутах, то нужно перевести время в секунды, учесть, что в сутках 86400 секунд, и подставить в формулу и посчитать.
- 23.10.2017 23:02