Какая масса хлорида ZnCl2 2-индекс и какое количество веществ водорода выделится при взаимодействии 32,5г цинка с кислотой?
- 27.05.2017 02:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
32,5г Х г n =?
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n= 1 моль n= 1 моль n = 1 моль
М = 63 г/моль М= 133 г/моль
m=63 г m= 133 г
32,5 г Zn - Х г ZnCl2
63 г Zn - 133 г ZnCl2
m(ZnCl2) = 32,5 * 133 / 63= 68,6 г
32,5 г Zn - X моль Н2
63 г Zn - 1 моль Н2
n(H2) = 32,5 / 63 = 0,5 моль
- 28.05.2017 01:20