Рассчитайте объем (при н.у.) хлора, который идет на обеззараживание 10 м3 воды, если на каждый литр воды расходуется 0,002 мг хлора. Напишите уравнение реакции взаимодействия хлора с водой и поясните, на чем основано его обеззараживающее действие.
- 20.05.2017 08:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(H2O) = 10 м3 = 10000 л, если на 1 л воды расходуется 0,002 мг хлора, то на 10000 л воды будет расходоваться 20 мг хлора, или 0,02 г. n(Cl2) = m(Cl2)/M(Cl2) = 0,02/71 = 0,00028 моль, при н.у. V(Cl2) = n(Cl2)xVm = 0,00028x22,4 = 0,0063 л.
- 21.05.2017 01:32