ПОМОГИТЕ ПОЖАЛуЙСТА!!!!!!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО СДЕЛАТЬ ЗАДАНИЕ. ПО ХИМИИ 10 класс!!!!!! Я В НЕЙ СОВСЕМ НиЧеГО НЕ ПОНИМАЮ И В ИНТЕРНеТе РЕШеНИЯ НЕТ!!!((((((((((((((
Напишите уравнение реакций:
1) взаимодействия пропанола с хлором зная что альдегидная группа молекулы остается без изменений. укажите какой атом водорода в радикале замещается хлором назовите полученное соединение.
2) присоединение аммиака к этаналю
3) присоединения синельной кислоты к бутаналю
4) присоединение этилового спирта к этаналю
5) пристединение водорода к ацетону( диметил кетону) назовите полученное вещ-во
6) линейной полимеризации формальдегида
- 16.01.2018 00:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.речь идёт не о пропаноле ,а о пропанале. Взаимодействие с хлором пропаналя это реакция замещения по α углеродному атому.
СН3-СН2-СН=О + Cl2 =HCl +CH3-CHCl-CH=O 2хлор пропаналь или α хлор пропаналь.
2.СН3-СН=О + NH3 = CH3 -CH(OH)NH2 это альдегидоаммиак он легко теряет воду и тримеризуется в гетероциклическое состояние.
3.СН3-- СН2-- СН2-- СН=О + HCN = CH3-CH2-CH2-CH (OH) C≡N
4.CH3-CH=O + 2CH3-CH2-OH = CH3 -CH-(O-C2H5)2
5.CH3 -C-CH3 +H2 = CH3-CH-CH3 это вторичный пропанол
О ОН
6.Н2С=О +Н2С=О =НОСН2-СН=О
- 17.01.2018 10:21