срочнооо!!!пожалуйста))какая масса осадка образующегося при взаимодействии избытка раствора нитрата бария с раствором, содержащим 3,92 г серной кислоты.
- 06.05.2017 16:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: m(H2SO4)=3.92 г
Найти: m(BaSO4)=?
Ba(NO3)+H2SO4=BaSO4+2HNO3
n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)=3.92/98=0.04 моль
n(BaSO4)=n(H2SO4)=0.04 моль, т.к. коэффициенты относятся 1:1
m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4)=0.04*233=9.32 г
- 07.05.2017 22:25