1.Определите массу (в граммах) 4%-го раствора нитрата калия, приготовленного(путем разбавления водой)из 20 г 15%-ного раствора того же вещества.
2,смешали 45 г 38%-й и 320 г 5%-й бромоводородной кислоты,Установить массовую долю (в %) вещества в конечном растворе.
- 01.12.2017 06:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.m(соли)=15/100х20=3 г
m(нов.р-ра)=3/4х100%=75 г
2. m1=38/100х45=17,1 г
m2=5/100х320=16 г
m3=17,1+16=33,1 г
m(нов.р-ра)=45+320=365 г
w(HBr)=33,1/365х100%=9%
- 02.12.2017 13:02